Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 162

EMILIANO GIRONELLA PARRA
(Ciudad de México, 1972 - )

Nocturna ave
Firmada y fechada 2011 al reverso
Mixta sobre tela
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista.
>Agradecemos a Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018.
Con etiqueta de El Aire Centro de Arte.
Emiliano se graduó de la Interlochen Arts Academy en Michigan y actualmente cuenta con una larga trayectoria artística, con un sinfín de exposiciones individuales y colectivas, así como colaboraciones con numerosos artistas y publicaciones de proyectos propios. Uno de ellos es "Manos Manchadas de Pintura", el cual utiliza el arte como un catalizador de dolor en apoyo a los hijos de elementos policiales fallecidos durante estrategias federales. Por este proyecto el pasado mes de julio recibió un reconocimiento del presidente Enrique Peña Nieto.
Con estos ideales, Emiliano Gironella Parra demuestra cómo es que el arte puede ser una poderosa herramienta para modificar paradigmas e historias preconcebidas, un instrumento clave para cambiar la visión que se tiene en el exterior sobre México e inspirar un cambio radical y educativo dentro del país.
En 2016, el Comisionado Nacional de Seguridad presentó en el Museo Soumaya el libro "Artempatía", el cual que reunió las pinturas y arte hecho por Emiliano Gironella y los hijos de policías federales caídos en el cumplimiento de su deber y para 2017 presentó "Artempatía / Empathy Art", su primera exhibición individual en Estados Unidos, realizada en colaboración con The Getty Museum's Pacific Standard, la muestra se presentó en la galería Jason Vass en Los Ángeles con gran éxito.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com

80 x 140 cm

USD $6,750-$10,110
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote